Mantengase informado

jueves, 3 de diciembre de 2015

Se perfilan los clasificados del ecuavoley colegial en Imbabura





En las canchas del parque Pilanqui se disputa el festival Intercolegial de Ecuavoley,  uno de los deportes tradicionales de nuestro país más practicados por los colegiales.
Las voladas, puestas y colocadas espectaculares hicieron emocionar a los asistentes a las canchas del parque Pilanqui, entorno deportivo en donde se escenifica el certamen colegial.
Los juegos
Con partido vibrantes y que son seguidos muy de cerca por los aficionados a este deporte, estudiantes y algunos padres de familia, se jugaron los cotejos correspondientes a la cuarta jornada del festival estudiantil y que ya reflejo a varios clasificados en la categoría Junior. ’Tenemos un buen equipo’ señaló Oscar Chicaiza docente del Víctor Manuel Guzmán, al tiempo de adelantar que los muchachos se entrenan en los momentos libres en los patios de la institución.
Mientras que los equipos representantes de la Unidad Educativa Alfredo Pérez Guerrero de la parroquia de San Pablo dirigida por Galo Espinoza mostró su potencial en el certamen y ya saborea las clasificaciones de su equipo en la categoría Junior, Intermedia e Inferior. Espinoza dijo  que ‘las autoridades nos han dado las facilidades para asistir a este festival que también motiva a los chicos de compartir experiencias con otros estudiantes de los otros cantones’.
De igual manera, la Unidad  Educativa San Francisco en la categoría Junior y Superior es uno de los favoritos a llevarse el título por la efectividad de las jugadas en la cancha.
Recuadro
Festival Intercolegial de Ecuavoley
Resultados
Categoría Intermedia
U.E. Yachay  0  Víctor Manuel Guzmán 2
Teodoro Gómez 2 Alfredo Pérez Guerrero 0
 Otavalo  2 Nacional Atahualpa  0
Santa Juana de Chantal 0 San Roque 2

Categoría Junior – cancha 3
 Gabriela Mistral 2 Pensionado Atahualpa 0
Ciudad de Ibarra 2 28 de Septiembre 0
 Nacional Atahualpa 0  Santa Juana de Chantal 2
Categoría Inferior
28 de Septiembre 0  Alfredo Pérez G.2

Partidos para hoy:
Categoría  Inferior – Cancha 1
08:00 Abelardo Moncayo vs. Nacional Atahualpa
09:00 Pensionado Atahualpa vs. Victor Manuel Peñaherrera
Categoria Intermedia – cancha 1
10:00 Antonio Ante vs. 28 de Septiembre
11:00 Mariano Suarez vs. U.E.Priorato

Categoría Superior -  Cancha 2
08:00 Pensionado Atahualpa vs. Alfredo Perez Guerrero
09:00 Otavalo vs. Abelardo Moncayo
10:00 Antonio Ante vs. San Roque
11:00 17 de Julio vs. Víctor Manuel Peñaherrera
12:00 Gabriela Mistral vs. Ciudad de Ibarra

Categoría Superior -  Cancha 3
08:00 Nacional  Atahualpa vs. Santa Juana de Chantal
09:00 U.E. Priorato vs. Mariano Suarez
10:00 U.E. Priorato vs. Teodoro Gómez
11:00 Antonio Ante vs. Álamos

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Tú eres parte de nuestro proceso de comunicación